Москва выпустила "зеленые" облигации для закупки электробусов

Москва выпустила "зеленые" облигации для закупки электробусов
Фото: www.mos.ru

Москва выпустила "зеленые" облигации для населения, их можно приобрести на платформе "Финуслуги" до 29 ноября. Вырученные средства будут направлены на закупку электробусов для столицы.

Номинальная стоимость одной облигации составляет 1 тыс. рублей, общий объем выпуска — 2 млрд рублей, срок обращения — два года. Ставка купонного дохода составляет 8,5% годовых, она будет постоянной в течение всего срока обращения облигаций.

Ранее ИнфоТЭК сообщал, что Москва планирует в 2023-2024 году увеличить парк электробусов почти вдвое: с текущих 1050 единиц еще на тысячу. Хотя уже и на сегодняшний день электробусный парк столицы является одним из крупнейших в мире. В 2022 году электробусы перевезли больше 117 млн пассажиров, а всего с начала работы — больше 276 миллионов человек. Сегодня электробусы обслуживают 79 маршрутов.

На одного пассажира электробуса приходится в 145 раз меньше выбросов вредных веществ, чем на одного пассажира автомобиля с двигателем внутреннего сгорания. С 2018 года замена дизельных автобусов на электробусы в Москве позволила сократить выбросы углекислого газа почти на 80 тысяч тонн, а загрязняющих веществ — более чем на 540 тонн.