Москва к 2024 году планирует вдвое увеличить парк электробусов

Москва к 2024 году планирует вдвое увеличить парк электробусов
Фото: www.mos.ru

Москва планирует в 2023-2024 году увеличить парк электробусов почти вдвое: с текущих 1050 единиц еще на тысячу. Хотя уже и на сегодняшний день электробусный парк столицы является одним из крупнейших в мире.

"В 2023–2024 годах мы планируем поставку еще порядка одной тысячи электробусов — примерно по 500 единиц в год. Таким образом, парк электробусов увеличится почти вдвое", — сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге.

В 2022 году электробусы перевезли больше 117 млн пассажиров, а всего с начала работы — больше 276 миллионов человек. Сегодня электробусы обслуживают 79 маршрутов.

"Приняв решение развивать наземный электротранспорт, мы, по сути, создали в России новую отрасль машиностроения — производство электробусов. Благодаря стабильному заказу Москвы два крупнейших российских завода — ГАЗ и КамАЗ — сделали долгосрочные инвестиции в создание новых производственных линий", — отметил Собянин.

В производстве электробусов заняты около 8,5 тысячи человек. Машины закупают по контрактам жизненного цикла, и в течение 15 лет производитель несет обязательства по техобслуживанию, поэтому эти рабочие места защищены от колебаний деловой конъюнктуры.

Сегодня на одного пассажира электробуса приходится в 145 раз меньше выбросов вредных веществ, чем на одного пассажира автомобиля с двигателем внутреннего сгорания.

С 2018 года замена дизельных автобусов на электробусы в Москве позволила сократить выбросы углекислого газа почти на 80 тысяч тонн, а загрязняющих веществ — более чем на 540 тонн.