Моди: Индия делает ставку на энергетику в развитии своей экономики

Моди: Индия делает ставку на энергетику в развитии своей экономики
Фото: www.ptinews.com

Премьер-министр Индии Нарендра Моди на открытии энергетической недели в Гоа похвастался результатами страны в области энергетики. По его словам, страна уже стала третьим в мире потребителем энергоресурсов и обеспечила электричеством 100% своего населения.

"Энергетический сектор играет важную роль в этой истории роста Индии. Индия уже стала третьим по величине потребителем энергии в мире, Индия является третьим по величине потребителем нефти в мире", – сказал премьер.

Моди отметил, что Индия вскоре станет третьей в мире экономикой, так как сейчас она развивается быстрее всех крупных стран и намерена сохранить эти темпы.

Одним из драйверов такого роста является независимая политика в области энергетики, напомнил он.

"Энергетическая неделя проводится в очень важный период: за первые шесть месяцев текущего финансового года (с 1 апреля 2023 года по 31 марта 2024 года) темпы роста ВВП Индии снова выросли на 7,5%. Этот показатель намного выше, чем предполагалось для глобального роста", – заметил премьер, его цитирует ТАСС.

По его словам, сейчас страна является третьим в мире потребителем сжиженного нефтяного газа, четвертым по объемам сжиженного природного газа, и четвертым в мире переработчиком нефти.

"На фоне растущего спроса на энергию Индия также обеспечивает доступную энергию во всех уголках страны. Индия – это страна, в которой, несмотря на многие глобальные факторы, цены на бензин и дизельное топливо за последние два года снизились", – подчеркнул он.

Напомним, что Россия сейчас является основным поставщиком энергоресурсов в Индию, несмотря на санкции западных стран.