Минфин предлагает уполовинить выплаты нефтяникам по топливному демпферу

Минфин предлагает уполовинить выплаты нефтяникам по топливному демпферу
Фото: РИА Новости. Павел Бедняков

Минфин планирует внести в Госдуму законопроект о корректировке топливного демпфера, по которому нефтяники, как правило, получали выплаты из бюджета. Например, за три месяца 2023 года бюджет выплатил по демпферу 253,3 млрд рублей.

Глава Минфина Антон Силуанов заявил журналистам, что сейчас именно топливный демпфер обеспечивает высокую маржинальность НПЗ, поэтому министерство предложило с начала июля 2023 года по июль 2024 года снизить выплаты в 2 раза, что позволит бюджету экономить порядка 30 млрд рублей в месяц.

Силуанов пригрозил, что ФАС будет контролировать, чтобы нефтяники после изменений демпфера не пытались повышать цены на нефтепродукты. Он также заметил, что маржа переработчиков сегодня составляет 8 тыс. рублей на тонну, хотя раньше была меньше 2 тыс. тонн.

"Были предложения — отменить демпфер, но тогда маржа нефтепереработчиков будет на уровне предыдущих нормальностей, может быть даже пониже. Сейчас предложение у нас такое — уполовинить эту маржу. И на год зафиксировать", — сказал он.

Министр уточнил что технически демпфер будет сокращен за счет введения к формуле дополнительного коэффициента: "(это будет) просто коэффициент 0,5".

Главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов @IEFnotes сообщил ИнфоТЭК, что решение выглядит довольно логичным и вряд ли приведет к кризису в нефтепереработке России.

"Безусловно такое решение отразится на марже НПЗ в отрицательную сторону. Тем не менее до того, как было озвучено это решение, мы имели хорошую маржинальность нефтепереработки — выше 10%. Сейчас новые решения ухудшат экономику, но некритично", — заметил он.

Эксперт также не ждет снижения объемов нефтепереработки в России. "Конечно, объем доходов на внутреннем рынке уменьшится. Маржа АЗС также станет хуже, уйдет в зону близкую к околонулевой, но она будет. Не думаю, что эти действия приведут к какому-либо кризису на топливном рынке", — подчеркнул Громов.