Минэнерго выступило против роста норматива продаж бензина и дизеля на бирже

Минэнерго выступило против роста норматива продаж бензина и дизеля на бирже
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Минэнерго России выступает против идеи повысить минимальный норматив продаж бензина с 8,5% до 11,5% и дизельного топлива с 12% до 15%, сказал директор департамента нефтегазового комплекса Минэнерго России Антон Рубцов. По его словам, сейчас в принципе ответственные за регулирование рынка ведомства не обсуждают эту идею.

"Сейчас нет такой дискуссии. Нет необходимости повышать сейчас нормативы. Рынок насыщен, ликвидность достаточна, компании продают выше нормативов. Соответственно, загонять из на биржу повышенным нормативом я не вижу смысла. Норматив формируется для чего? Чтобы создать ликвидность. Ликвидность создана, индикаторы корректно отражают состояние сегодняшнего рынка, спрос и предложение на внутреннем рынке", — сказал он.

Рубцов при этом не исключил, что в дальнейшем этот норматив может быть скорректирован.

Ранее газета "Известия" сообщала, что замглавы Минэкономразвития Татьяна Илюшникова предложила увеличить нормативы торговли топливом на бирже: для бензина с 12 до 15%, для дизеля — с 8,5 до 11,5%.
Заместитель председателя правления ассоциации "Надежный партнер" Дмитрий Гусев @oilfly пояснял ИнфоТЭК, что эта инициатива направлена не на текущую ситуацию, а на то, что может произойти в будущем. По его словам, когда есть много товара, компании с удовольствием выставляют повышенный объем топлива на биржу, однако в случае дефицита предложение уменьшается до минимального.