Минэнерго не ожидает резкого падения переработки нефти из-за эмбарго ЕС

Минэнерго не ожидает резкого падения переработки нефти из-за эмбарго ЕС
Фото: Е. Разумный

Министерство энергетики России в настоящий момент не видит каких-либо оснований для резкого снижения переработки нефти в России после вступления в силу 5 февраля эмбарго ЕС на поставку нефтепродуктов.

"Как введут эмбарго, будем рассматривать, к чему это приведет. У нас нет пока оснований считать, что у нас будет резко сокращена переработка или выпуск нефтепродуктов", – сказал журналистам глава Минэнерго Николай Шульгинов.

Он добавил, что пока не рассматривается и перенос сроков ремонта нефтеперерабатывающих заводов на весну. Напомним, что подобная мера еще в 2020 году позволила смягчить последствия падения спроса в разгар пандемии коронавируса.

Главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов @IEFnotes сообщил ИнфоТЭК, что по расчетам института, резкое снижение экспорта все же будет, оно продлится в течение 2-3 недель. Затем рынок будет постепенно восстанавливаться.

По оптимистичным прогнозам это процесс продлится до лета 2023 года, по пессимистичным – до конца года.
Эксперт заметил, что основное влияние эмбарго окажет на маржинальность российских нефтепродуктов, а не на объемы, так как России придется перенаправлять поставки из близкой Европы в удаленные для нашей страны Индию и Китай.