Газопроводные системы «Сила Сибири» и «Сила Сибири-2» в будущем могут быть соединены перемычкой на территории Иркутской области, но пока такое решение не принято, сообщил директор департамента развития газовой отрасли Минэнерго РФ Артем Верхов на заседании совета по вопросам газификации при Совете Федерации.
«Когда-то, я уверен в этом, будут соединены две системы. Но здесь важно понимать, что по «Силе Сибири-2″ у нас будет так называемый сухой газ с месторождений Ямала, а Ковыкта и Чаянда и «Сила Сибири-1″ — это у нас жирный газ с большим содержанием разных компонентов. Для этого Амурский газоперерабатывающий завод и ГХК построены в Амурской области. Соответственно, здесь возможно, конечно, они в будущем соединятся, эти две системы, но пока решение по этому вопросу не принято», — сказал Верхов.
Он также сообщил, что рассматривается вопрос вовлечения запасов газа независимых производителей вдоль «Силы Сибири» в поставки по этому газопроводу.
«Это в первую очередь Иркутская нефтяная компания. Активные переговоры мы ведем совместно с «Газпромом» и Иркутской нефтяной компанией. Думаю, договоримся, и газ независимых по «Силе Сибири» пойдет в том числе», — отметил чиновник.
Ранее вице-премьер РФ Александр Новак поручил выработать предложения по стимулированию добычи газа независимыми компаниями в Сибири и на Дальнем Востоке. Запасы газа независимых производителей в районе «Силы Сибири» оцениваются в 4 трлн кубометров.
Кроме того, член правления «Газпрома» Владимир Марков сообщил на заседании, что компания до конца 2026 года завершит строительство газопровода Белогорск — Хабаровск, который станет перемычкой между «Силой Сибири» и Сахалин — Хабаровск — Владивосток.
«К концу этого года мы должны ее закончить, что позволит связать между собой два крупнейших узла добычи — Сахалинскую зону добычи и зону добычи, находящуюся в Иркутске и Якутии», — сказал Марков.
Строительная готовность газопровода Белогорск — Хабаровск, первого этапа проекта «Восточная система газоснабжения», по данным на конец апреля, составляет 75%.