"Лукойл" закрыл сделку о продаже НПЗ на Сицилии

"Лукойл" закрыл сделку о продаже НПЗ на Сицилии
Фото: Михаил Воскресенский/ РИА Новости

"Лукойл" объявил о закрытии сделки о продаже своего НПЗ ISAB на острове Сицилия. Покупателем стал кипрский фонд G.O.I. Energy.

Ранее сделку планировалось закрыть до конца марта 2023. Однако компания не могла провести сделку из-за того что не получала разрешения властей Италии.

Позднее власти все же одобрили сделку после того как G.O.I. Energy заявила, что предоставила гарантии эффективного управления. В компании также опровергли какое-либо участие России в ее финансировании или операциях.

ISAB, на долю которого приходится около 22% общего объема переработки в Италии, расположен на острове Сицилия. Мощность переработки составляет 300 тыс. баррелей в сутки.

НПЗ ранее покупал 30-40% своего сырья в России, а остальное с международных рынков. После начала спецоперации на Украине завод стал вынужден закупать сырье у основного владельца — "Лукойла", так как международные банки стали отказывать в кредитах. 5 декабря вступило в силу эмбарго на поставки российской нефти морским путем, что грозит заводу остановкой производства из-за отсутствия сырья.

В начале декабря Совет министров Италии одобрил введение мер по защите стратегических предприятий. Завод был передан под временное спецуправление государства.