"Лукойл" продаст кипрской G.O.I. Energy НПЗ на Сицилии

"Лукойл" продаст кипрской G.O.I. Energy НПЗ на Сицилии
Фото: РИА Новости / Дмитрий Астахов

Litasco, дочерняя компания "Лукойла", продаст кипрской G.O.I. Energy нефтеперерабатывающий завод ISAB S.r.L. на Сицилии, говорится в сообщении компании.

Сделку планируется закрыть до конца марта 2023 года после одобрения со стороны регуляторов, в том числе правительства Италии.

ISAB S.r.L. владеет крупным нефтехимическим комплексом в Италии, в который входит НПЗ, установка газификации и электростанция.

Отмечается, что G.O.I. Energy сформирует партнерство с Trafigura, одним из крупнейших международных трейдеров нефтью и нефтепродуктами, который обеспечит непрерывные поставки сырья на НПЗ, а также отгрузку продукции и необходимый уровень рабочего капитала.

ISAB, на долю которого приходится около 22% общего объема переработки в Италии, расположен на острове Сицилия. Мощность переработки составляет 300 тыс. баррелей в сутки. Завод принадлежит швейцарской торговой и снабженческой группе Litasco SA (входит в "Лукойл").

ISAB ранее покупал 30-40% своего сырья в России, а остальное с международных рынков. После начала спецоперации на Украине завод стал вынужден закупать сырье у основного владельца — "Лукойла", так как международные банки стали отказывать в кредитах. 5 декабря вступило в силу эмбарго на поставки российской нефти морским путем, что грозило заводу остановкой производства из-за отсутствия сырья. Несмотря на то, что владелец предприятия заверял в наличии возможности обеспечить поставки сырья на предприятие, Совет министров Италии принял решение передать завод под временное спецуправление государства.