"Лукойл" начинает проектирование газохимического комплекса на Ставрополье

"Лукойл" начинает проектирование газохимического комплекса на Ставрополье
Фото: Дмитрий Шишкин/ИнфоТЭК

Китайская национальная химическая инженерная и строительная компания Севен (CC-7) совместно с российскими компаниями разработает проектную документацию для строительства газохимического комплекса (ГХК) на площадке "Лукойла" в г. Буденновске Ставропольского края. О подписании соглашения о сотрудничестве сообщила российская НК.

"Лукойл" отмечает, что реализация проекта позволит эффективно монетизировать газ месторождений группы на Северном Каспии через производство карбамида, востребованного на мировом рынке минеральных удобрений.

Для реализации проекта совместно с властями Ставропольского края прорабатывается возможность использования стимулирующего механизма в виде специального инвестиционного контракта, который предполагает различные меры поддержки.

Губернатор региона Владимир Владимиров в июле 2023 года на встрече с президентом Владимиром Путиным отмечал, что "Лукойл" планирует создание в Буденновске завода по производству карбамида и сложных удобрений мощностью 1,5 млн тонн. Инвестиции в реализацию проекта оцениваются в 200 млрд рублей.

Директор департамента развития нефтегазохимии компании Михаил Городецкий, выступая на конференции "Лидеры России: Нефтепереработка и нефтехимия 2023", говорил, что компания в текущих экономических условиях не отказалась от реализации ни одного из запланированных нефтегазохимических проектов.

По его словам, сейчас компания перерабатывает порядка 700 млн кубов добываемого на Каспии газа и в планах до 2029 года увеличить этот объем до 5 млрд кубометров. Для этого компания планирует модернизировать действующую ГПУ-1 и построить новую газоперерабатывающую установку мощностью 2,8 млрд кубометров с блоком выделения этана, нарастить мощности по производству этилена и полиэтилена, а также построить газохимический комплекс в Буденновске.