Литва хочет отключиться от энергосистемы России и Белоруссии на один год раньше

Литва хочет отключиться от энергосистемы России и Белоруссии на один год раньше
Фото: Pexels

Литва предложила Латвии и Эстонии досрочно отключить страны Прибалтики от энергосистемы России и Белоруссии. Это может произойти на год раньше намеченного ранее срока – уже в 2024 году, а не в 2025 году, как планировалось ранее, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на слова главы сетевого оператора Литвы Litgrid Рокаса Масюлиса.

В настоящий момент энергосистемы Белоруссии, России, Эстонии, Литвы и Латвии объединены в единое энергокольцо БРЭЛЛ. Сети пяти стран имеют общие электросвязи еще со времен СССР, что позволяет им осуществлять перетоки электроэнергии.

В 2001 году Белоруссия, Россия, Эстония, Литва и Латвия подписали соглашение, которое подразумевает синхронный режим работы энергосистем и взаимную поддержку резервами в случае аварий.

В "Системном операторе" (диспетчер энергосистемы РФ) сообщили, что страны Балтии не начинали с ними переговоров о выходе из БРЭЛЛ. В Минэнерго отметили, что никаких рисков для энергосистемы России нет.

Страны Прибалтики давно хотят отключиться от энергосистемы России, но не могут этого сделать из-за энергодефицита.

Например, Литва в 2021 году самостоятельно произвела лишь 40% от внутреннего спроса на электроэнергию. Они планируют синхронизировать свою энергосистему с европейской, чтобы избавиться от зависимости от России.