Один из крупнейших в мире ветропарков будет построен в Узбекистане

Один из крупнейших в мире ветропарков будет построен в Узбекистане
Фото: https://minenergy.uz/

Саудовская Аравия построит в Узбекистане один из крупнейших в мире ветропарков мощностью 1,5 ГВт. Соответствующее соглашение подписано в ходе в ходе государственного визита президента Шавката Мирзиёева в королевство.

Всего стороны подписали три документа по энергетическому сотрудничеству на сумму $12 млрд.

Планируется, что мощности ВЭС смогут обеспечивать электроэнергией 1,65 млн домохозяйств и компенсировать 2,4 млн тонн выбросов углерода в год.

Также подписан документ о намерении Саудовской Аравии инвестировать в энергетику Узбекистана $10 млрд в ближайшие пять лет для реализации проектов в перспективных направлениях, в том числе в области генерации ветряной и солнечной энергии, изучения водорода, по проектам генерации с использованием природного газа в качестве топлива, в частности, по электростанциям с комбинированным циклом, основанным на газовых турбинах.

Компания ACWA Power является ведущим саудовским разработчиком, инвестором и оператором электростанций, а также установок по опреснению воды и зеленого водорода по всему миру.

Так, ACWA Power в двух районах Бухарской области строит 2 ветряные электростанции мощностью по 500 мегаватт каждая. Также ветроэлектростанция мощностью 100 мегаватт строится в Караузякском районе Республики Каракалпакстан. Кроме того, компания строит тепловую электростанцию мощностью 1500 мегаватт в городе Ширин Сырдарьинской области, ввод ее в эксплуатацию планируется в четвертом квартале 2023 года.