Корейская KSOE отменила строительство трех СПГ-танкеров

Корейская KSOE отменила строительство трех СПГ-танкеров
Фото: ksoe.co.kr/

Южнокорейская компания Korea shipbuilding & ofshore engineering отменяет ряд контрактов на строительство СПГ-танкеров, объясняя это перебоями с поставками деталей, сообщает корейское агентство Yonhap.

"KSOE отменила первоначальные контракты в соответствии с соглашением с либерийским грузоперевозчиком и подписала новые сделки из-за перебоев в поставках ключевых деталей", — сказано в заявлении компании.

По информации издания, компания отменила заказ от января 2021 года на примерно $152 млн для судоходной фирмы, зарегистрированной в Либерии. Также верфь заменила заказ на строительство двух СПГ-танкеров стоимостью примерно $322 млн.

По данным источников агентства, заказчиками по прежним контрактам могли быть российские компании.

Ранее ИнфоТЭК писал, что южнокорейская верфь Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (DSME) расторгла контракт на строительство двух из трех СПГ-танкеров Arc7 по заказу "Совкомфлота" для проекта "Арктик СПГ 2" в связи с пропуском промежуточных платежей. Если платеж за третий танкер также не придет в срок, то контракт на его строительство будет расторгнут.

До этого глава "Новатэка" Леонид Михельсон, комментируя решение DSME расторгнуть контракт, говорил, что южнокорейские верфи продолжают строить СПГ-танкера для "Арктик СПГ-2", так как все юридические риски были улажены.