Кольская АЭС сохраняет планы начать строительство КАЭС-2 в 2028г

Кольская АЭС сохраняет планы начать строительство КАЭС-2 в 2028г
Фото: strana-rosatom.ru

Кольская атомная электростанция сохраняет планы начать в 2028 году строительство КАЭС-2, сообщил директор станции Василий Омельчук.

КАЭС-2 будет расположена в районе Кунчаст-губы озера Бабиинская Имандра, в 2035 и 2037 годах будут включены в сеть первый и второй энергоблоки соответственно.

"Сегодня идут активно изыскательские работы, обоснование инвестиций, научно-исследовательские и конструкторские работы по самой реакторной установке", — сказал он на заседании правительства Мурманской области.

По его словам, мощность КАЭС-2 составит 600 МВт, а реактор будет со спектральным регулированием, аналогов которому в России пока нет.

Глава муниципального образования Полярные Зори (город-спутник КАЭС) Максим Пухов в свою очередь сообщил, что нвестиционная программа Кольской АЭС до 2025 года, включая инвестиции в строительство центра обработки данных и стендового испытательного комплекса по производству водорода, составит 4,8 млрд рублей.

По его словам, ЦОД и промышленная установка по производству водорода будут расположены на территории КАЭС.

Кольская АЭС расположена в 200 км к югу от Мурманска, на берегу озера Имандра. АЭС является крупнейшим энергетическим предприятием на Кольском полуострове. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реакторами типа ВВЭР мощностью 440 МВт каждый.