Клепач: рынок "зеленого" финансирования в РФ становится более зрелым

Клепач: рынок "зеленого" финансирования в РФ становится более зрелым
Фото: www.shutterstock.com

Рынок "зеленого" финансирования в России в 2022 году, наряду с международным, показал замедление темпов роста, но стал более зрелым как с точки зрения нормативного регулирования, так и институционализации. Такое мнение высказал главный экономист ВЭБ Андрей Клепач в интервью порталу "Чистое будущее".

"Результаты 2022 года показали, что несмотря на изменения условий ведения бизнеса, российский рынок зеленого финансирования продолжает развиваться, хотя и более медленными темпами, чем это ожидалось", — отметил он.

По словам Клепача, в 2022 году состоялось три выпуска зеленых облигаций на общую сумму свыше 64 млрд рублей, в то время как в 2021 году в реестре ВЭБ.РФ было зарегистрировано шесть выпусков зеленых облигаций на сумму 119 млрд рублей и один выпуск адаптационных облигаций на 5 млрд рублей.

Клепач отметил, что аналогичная тенденция к замедлению темпов роста зеленого финансирования в условиях экономической турбулентности наблюдалась и на международном рынке. По данным Climate Bond Initiative, объем выпуска зеленых облигаций в первом полугодии 2022 года оценивается в $218,1 млрд, что на 21% меньше объема первого полугодия 2021 года.

"Несмотря на некоторую просадку российского рынка зеленого финансирования по количественным показателям, можно отметить и позитивные тенденции. Рынок становится более зрелым как с точки зрения нормативного регулирования, так и институционализации", — добавил он.

Клепач отметил, что в 2022 году в России также заработала собственная национальная система верификации финансовых инструментов устойчивого развития, за формирование которой отвечает ВЭБ.РФ.

"Если до 2022 года российский рынок зеленых финансов ориентировался на западные стандарты, прежде всего, принципы ICMA и CBI, то сегодня ситуация коренным образом изменилась, — пояснил Клепач. — Ограничения в привлечении заимствований в странах Запада подтолкнули российские компании более активно применять национальные стандарты как при выпуске зеленых облигаций, так и их верификации. На мой взгляд, это позитивная тенденция".

Эксперт считает, что в 2021-2022 гг. в России произошли существенные подвижки в создании национальной системы зеленого финансирования, однако этот рынок пока только формируется, и на многие вопросы еще предстоит ответить.

"Основной из них — это как повысить мотивацию российских участников рынка к реализации зеленых проектов. До 2022 года такими стимулами в основном являлись внешние факторы: такие как возможность привлечения зарубежного финансирования и ужесточение регуляторных требований, прежде всего, перспектива введения трансграничного углеродного регулирования в ЕС. Сегодня эти стимулы во многом утратили свою актуальность, поэтому на первый план выходят механизмы государственной поддержки зарождающегося российского "зеленого" рынка", — подчеркнул он.