Китай в июне впервые стал основным потребителей нефти из России, опередив Европу

Китай в июне впервые стал основным потребителей нефти из России, опередив Европу
Фото: iStockphoto

Российская нефть успешно нашла для себя новые рынки. По обновленным данным Мирового энергетического агентства, Китай в июне впервые опередил Европу по объемам импорта нефти из РФ и стал ее основным потребителем. В дальнейшем тенденция увеличения поставок российской нефти в Китай будет продолжена.

Россия стала крупнейшим источником поставок нефти в Китай в мае и июне, заняв 20% этого рынка. В июне поставки из России в КНР выросли до 2,1 млн б/с (104 млн тонн в год), при этом поставки в Европу составили 1,8 млн б/с (89,6 млн тонн в год). Растет экспорт российской нефти и в Индию, в июле они достигли рекордного уровня в 975 тыс. б/с. (48,5 млн тонн в год).

Доцент финансового университета при правительстве РФ Леонид Крутаков считает, что такие высокие показатели экспорта нефти из России не являются потолком. В перспективе Китай и Индия могут полностью вместить у себя все объемы экспорта российской нефти.

"Сейчас идет переформатирование мирового рынка на две зоны: зоны БРИКС и зоны НАТО. В этом смысле Россия уходит на Восток: в Индию и Китай. Саудовская Аравия и ОАЭ — в Европу. Мы фактически видим формирование двух миров, которые будут жить по своим правилам", — сказал он.

Эксперт напомнил, что Китай и Индия являются драйверами мировой экономики, на территории этих двух стран проживает половина населения земли.

По его оценке, в дальнейшем Россия может полностью покинуть рынок Европы, вытеснить конкурентов с рынков Китая и Индии и разместить все необходимые объемы в этих двух странах. "Именно об этом на последнем ПМЭФ говорил глава "Роснефти" Игорь Сечин. Сейчас идет формирование новых зон доверия", — сказал Крутаков.

Китай в настоящий момент является крупнейшим в мире импортером нефти. По данным китайской таможни, в 2021 году страна за границей закупила 512,9 млн тонн этого энергоресурса. Индия же является вторым в мире потребителем нефти после Китая, ее импорт в 2021 году составил 212,2 млн тонн. Таким образом, совокупно две страны в прошлом году приобрели 725,1 млн тонн нефти. Россия же в 2021 году экспортировала в дальнее зарубежье существенно меньше этого объема — 214,4 млн тонн нефти.

"Общий уровень импорта нефти Китая и Индии это и есть первичный потенциал развития отношений с Россией. Сейчас идет переформатирование рынка, и будет полное замещение. Но тут нужно учитывать, что эти страны будут экономически расти, поэтому уровень их потребления также вырастет", — добавил он.