Китай сумел в 2022 году резко нарастить свою добычу нефти, газа и угля

Китай сумел в 2022 году резко нарастить свою добычу нефти, газа и угля
Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

Китай отчитался о результатах работы ТЭК в кризисном 2022 году. Страна смогла довольно сильно нарастить свою собственную добычу нефти, газа и угля, сократив импорт.

Государственное статистическое управление КНР сообщило, что в 2022 году добыча нефти впервые с 2015 года превысила 200 млн тонн, а добыча газа выросла на 6,4% – до 218 млрд кубометров, до рекордного уровня.

Китай также впервые в своей истории смог нарастить добычу угля на 9%, до 4,5 млрд тонн. Тем самым можно констатировать, что экологические цели отошли для Китая на второй план и куда большее значение для них стала играть энергетическая безопасность.

Китай при этом в 2022 году сократил импорт газа на 9,9%, до 109,25 млн тонн, а закупки нефти – на 0,9%, до 508,28 млн тонн.

Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев пояснил ИнфоТЭК, что в дальнейшем Китай, скорее всего, снова нарастит импорт энергоресурсов, поэтому рост их внутренней добычи никак не отразится на планах России перенаправить потоки нефти, газа и угля с западного на восточное направление, в том числе в Китай.

"Конкретно для планов России ничего не угрожает. Китай обладает огромным запасом денег, поэтому китайцы с удовольствием купят все, что можно купить за хорошую цену, что реально чего-то стоит. Примерно в таком же ключе как мы спасаем деньги от инфляции. Они сейчас заинтересованы в том, чтобы избавиться от части своих долларов, учитывая их напряженные отношения с США", — отметил он.

По его словам, Китай может, помимо России, нарастить импорт энергоресурсов у стран, которые соседствуют с ним, например, у Вьетнама. Однако ближневосточную нефть в 2023 году может постигнуть другая судьба, так как ее станет сложнее завозить из-за логистических ограничений и менее выгодных условий. Впрочем, для Ближнего Востока остаются открытыми западные рынки.