Die Welt: Болгария тайно снабжала ВСУ дизтопливом производства "дочки" "Лукойла" в Бургасе

Die Welt: Болгария тайно снабжала ВСУ дизтопливом производства "дочки" "Лукойла" в Бургасе

Болгария после начала специальной военной операции России тайно обеспечивала Вооруженные силы Украины (ВСУ) дизельным топливом, которое выпускает нефтеперерабатывающий завод "Лукойла" в Болгарии — "Лукойл нефтохим Бургас". Такое заявление сделал экс-министр финансов Болгарии Асен Василев германской газете Die Welt.

По его словам, после начала специальной операции он обратился к руководству НПЗ в Бургасе с просьбой направлять излишки дизельного топлива на нужды ВСУ. Это было сделано после того, как Украина на апрельской встрече Всемирного банка в Вашингтоне пожаловалась на нехватку топлива.

"Болгария стала одним из крупнейших экспортеров дизеля в Украину и периодически покрывала до 40% потребностей этой страны в данном виде топлива… в период с апреля по август", — пишет газета.

Впервые на возможность таких поставок в декабре 2022 года намекнуло болгарское национальное радио, которое сообщило, что из-за эмбарго на нефтепродукты, которое вступит в силу с 5 февраля 2023 года, НПЗ "Лукойла" в Болгарии сохранит за собой возможность продажи произведенных нефтепродуктов только на внутреннем рынке (около 50% поставок) или на Украину.

"Лукойл" тогда опроверг поставки топлива, официально заявив, что "Лукойл" не имеет контрактов на поставки своих нефтепродуктов на территорию Украины. Глава "Лукойла" Вадим Воробьев отметил, что продукция завода в Бургасе будет реализовываться на внутреннем рынке Болгарии и по другим доступным направлениям в рамках квот экспорта в третьи страны, установленных в девятом санкционном пакете ЕС.

"Лукойл" после публикации материала Welt вновь опроверг поставки нефтепродуктов со своего болгарского НПЗ на Украину, заявив, что продукция НПЗ "продается оптом и в розницу на внутреннем рынке исключительно болгарским покупателям".

"Количество мелкооптовых покупателей насчитывает порядка 500. "Лукойл" занимает около 95% на дизельном рынке Болгарии, при этом объемы продаж компании в 2022 году на территории страны были существенно ниже уровня ее потребления", — говорится в заявлении.

"Лукойл" отметил, что при взаимодействии с государственными органами Болгарии ведет диалог исключительно по вопросам, связанным с регулированием бизнеса, "никогда никакие политические темы в этом диалоге не обсуждались".

Между тем, по данным газеты Die Welt, поставки дизтоплива "Лукойла" "осуществлялись тайно и через зарубежные фирмы-посредники". Представители Киева на запрос газеты подтвердили, что "в критический момент получали дизель из Болгарии".

13 января депутаты Народного собрания (парламента) Болгарии одобрили внесение изменений в законодательство, которые предусматривают возможность введения внешнего управления нефтеперерабатывающим заводом "Лукойл нефтохим Бургас" в случае установления обстоятельств, угрожающих национальной безопасности, общественному порядку и доставке критических ресурсов. По мнению газеты, теперь "игра в прятки" с поставками дизтоплива из Болгарии на Украину закончилась.