Китай и Саудовская Аравия планируют реализовать ряд совместных проектов в нефтехимии

Китай и Саудовская Аравия планируют реализовать ряд совместных проектов в нефтехимии
Фото: REUTERS

Саудовские Saudi Aramco, Sabic и китайская Sinopec объявили о планах сотрудничества в области нефтепереработки и нефтехимии, в том числе о строительстве НПЗ в Китае.

В частности, 15 декабря партнеры договорились изучить экономическую и техническую целесообразность создания нового нефтехимического комплекса, который будет интегрирован с существующим НПЗ в Янбу-эль-Бахре в Саудовской Аравии.

Кроме того, Aramco и Sinopec подписали основные условия сотрудничества по строительству НПЗ в провинции Фуцзянь Китая, который будет включать в себя нефтеперерабатывающий завод мощностью 320 тысяч баррелей в сутки и комплекс нефтехимического крекинга мощностью 1,5 млн тонн в год. Ожидается, что он начнет работу к концу 2025 года.

В середине декабря глава КНР Си Цзиньпин во время визита в Эр-Рияд заявил, что в ближайшие годы Китай и арабские страны Персидского залива будут строить новую модель объемного энергетического сотрудничества.

Сообщалось, что на встрече в Эр-Рияде было подписано десятки соглашений и меморандумов по энергетике, безопасности и инвестициям на общую сумму свыше $50 млрд.