Испания не знает, как остановить закупки СПГ из России

Испания не знает, как остановить закупки СПГ из России
Фото: Depositphotos

Испания в 2022 году стала крупнейшим покупателем российского сжиженного природного газа из России. В частности, Испания увеличила закупки этого топлива на 84% с начала конфликта на Украине.

По данным энергетической компании Enagas, за январь и февраль текущего года объем приобретенного Испанией газа из России увеличился на 172% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время в Евросоюзе начали звучать призывы об отказе от импорта российского СПГ. В то же время, как пишет испанская El Confidencial, Мадрид и Брюссель не знают, как отказаться от закупок в РФ.

Министерство экологического перехода и демографического вызова Испании призвало импортеров СПГ ограничить закупки этого энергоресурса в России, чтобы ограничить доходы Москвы. Тем не менее, по версии газеты, реальность заключается в том, что как в Испании, так и в остальной части ЕС нет никакого механизма, чтобы остановить поток газа из России.

Это связано с тем, что импортерами являются частные компании, и торговые операции полностью легальны, поскольку в отношении СПГ из России не действует никаких санкций.

Ограничение поставок трубопроводного газа из России, связанное с санкциями, взрывом газопроводов "Северный поток", привело к сокращению промышленного производства в странах Евросоюза. Наиболее серьезно пострадали предприятия по производству химической продукции, азотных удобрений и другие энергоемкие отрасли.