Иран разворачивает суда в Ормузском заливе
Тегеран предупредил, что любым судам, которые следуют вне установленных коридоров через Ормузский пролив не гарантируется безопасность.
Иранское государственное агентство, ответственное за разрешение и регулирование морского транзита через Ормузский пролив (Persian Gulf Strait Authority, PGSA) в ответ на многочисленные запросы сообщило, что «любое движение по маршрутам, выходящим за рамки маршрутов, установленных PGSA, не подпадает под гарантию безопасного прохода и не будет обеспечено страховым покрытием и связанными с ним обязательствами».
Последствия прохода по несанкционированным маршрутам будут нести владелец, оператор и капитан судна.
Как пишет Financial Times, в четверг иранские власти вынудили как минимум четыре танкера повернуть назад при попытке выйти из Ормузского пролива. Таким образом Тегеран открыто оспорил легитимность гуманитарного коридора, установленного Международной морской организацией (ИМО).
Ранее, во вторник, последняя объявила, что после «консультаций со всеми сторонами» для судов и моряков, заблокированных в Персидском заливе более ста дней, создан безопасный коридор вдоль побережья Омана. Однако танкеры Blue Star I, SG Pegasus, Azumasan и Omega Trader в четверг либо развернулись, либо резко отклонились от маршрута ИМО.
Хотя Иран согласился открыть пролив в рамках временного мирного договора с США, интенсивность движения остается значительно ниже довоенного уровня (около 135 судов в день).