Иран намерен иск против Пакистана подать на $18 млрд за задержку строительства газопровода "Мир"

Иран намерен иск против Пакистана подать на $18 млрд за задержку строительства газопровода "Мир"
Фото: caspiannews.com

Пакистан, который очень выгодно расположен между Ираном, обладающим высокими запасами углеводородов, и Индией – третьим по величине потребителем энергоресурсов в мире, не может никак реализовать трубопроводные проекты и получить с них прибыль.
Более того, власти Ирана, недовольные задержкой строительства связывающего страны газопровода "Мир", пригрозили подать в международный суд иск к Пакистану на $18 млрд за затягивание сроков.

По данным The Daily Pakistan, Иран подаст такой иск, если Пакистан не достроит газопровод к февралю-марту 2024 года.

Напомним, что соглашение о строительстве трубопровода было подписано еще в 2009 году.

Газопровод "Мир" имеет протяженность 2,7 тыс. км, пропускную способность 21,5 млн кубометров в сутки (7,8 млрд кубометров в год), его стоимость составляет $1,5 млрд. Он должен быть протянут из Ирана через территорию Пакистана в Индию. Начало его эксплуатации намечалось еще на 2014 год.

Участок на территории Ирана уже давно готов к эксплуатации, а вот пакистанская сторона тянет со строительством участка протяженностью 8000 км.

Правительство Пакистана оправдывается тем, что не может строить газопровод из-за антииранских международных санкций, но все же якобы обязуется построить свой участок к 2024 году.

Пакистан затянул не только этот проект по транспортировке газа.

Россия с 2015 года пытается начать строительство в этой стране газопровода "Север-Юг" (позднее он был переименован в "Пакистанский поток") от порта Карачи на юге страны до Лахора на севере.

В 2015 году было заключено соглашение о его строительстве, однако до сих пор реализация проекта не началась.