Индия покупает почти половину российского угля в национальных валютах

Индия покупает почти половину российского угля в национальных валютах
Фото: istock

Индийские компании все активнее пользуются китайскими юанями, гонконгским долларом и дирхамами ОАЭ при оплате поставок российского угля. В июне почти 44% от его объема было куплено не за доллары США.

Reuters отмечает, что недолларовые платежи стали обычным явлением, так как банки и трейдеры региона стремятся снизить риски нарушения западных санкций против Москвы.

В июне индийские компании оплатили не в долларах по меньшей мере 742 тыс. тонн российского угля, что составляет 44% от общего объема в 1,7 млн тонн импорта из России.

Индийские производители, кроме юаней и дирхамов, также использовали для оплаты поставок угля из России гонконгские доллары и евро. "В июне на долю юаня пришлось 31% платежей за российский уголь, а на долю гонконгского доллара — 28%. На евро пришлась оплата менее четверти поставок, а на дирхам ОАЭ — около одной шестой", — отмечает агентство.

Республика за последние месяцы также значительно увеличила импорт коксующегося и энергетического угля из России.

По данным CoalMint, в июле Индия закупила у России на 10% больше угля по сравнению с предыдущим месяцем, 2,02 млн тонн.

Россия тем самым обошла США и Китай в списке крупнейших поставщиков угля в Индию, заняв третье место после Индонезии и ЮАР. До этого РФ занимала шестое место в этом списке. Больше всего выросли закупки энергетического угля, они увеличились на 55% по сравнению с июнем.