Россия и Индия отказываются от доллара в пользу юаней в торговле нефтью

Россия и Индия отказываются от доллара в пользу юаней в торговле нефтью
Фото: EPA-EFE/ROMAN PILIPEY

Россия постепенно наращивает использование национальных валют при взаиморасчетах с другими странами, отказываясь от традиционных доллара и евро. Растут объемы таких сделок с Турцией, Ираном, Китаем и рядом других стран. Китайская газета Global Times со ссылкой на источник сообщила, что и ряд индийских финансовых институтов планируют создать платежный канал для прямых расчетов с Россией в китайских юанях.

"Несколько финансовых учреждений в Индии работают над планами реализации прямых трансграничных транзакций в юанях между индийскими и российскими компаниями", — сообщил Global Times источник в одной из индийских финансовых компаний.

Он добавил, что в ближайшем будущем возможен взрывной рост использование юаня в качестве валюты в торговле Индии и России.

Инвестиционный стратег, управляющий компании "Арикапитал" Сергей Суверов рассказал ИнфоТЭК, что Россия будет постепенно наращивать объемы торговли с другими странами в юанях и в национальных валютах. "Мы это видим даже на оборотах Московской биржи, где торговля юанями сильно растет. Эта валюта усиливает позиции на бирже, взаиморасчеты в этой валюте тоже будут нарастать", — считает эксперт.

По его словам, расчеты в долларах и евро идут достаточно сложно. Многие банки отказываются их делать, опасаясь санционных рисков. "Поэтому переход в юани это одна из разумных альтернатив", — подчеркнул эксперт.

Ранее сообщалось, что крупнейший производитель цемента в Индии UltraTech Cement заплатил китайскими юанями за партию угля от российского производителя СУЭК. "По словам отраслевых аналитиков, этот шаг сигнализирует о возможной тенденции к тому, что юань станет все более популярной и надежной альтернативой доллару США, который Вашингтон все больше использует в качестве оружия", — сообщает китайская газета.