Германия и Дания простоят хаб ветряной энергии в Балтийском море за 9 млрд евро

Германия и Дания простоят хаб ветряной энергии в Балтийском море за 9 млрд евро
Фото: BASF

Германия и Дания планируют к 2030 году реализовать проект "Энергетический остров Борнхольм" в Балтийском море, который подразумевает строительство центра выработки ветроэнергетии на 3 ГВт. Он объединит несколько парков ветроэнергетики региона.

По словам, министра экономики и проблем климата ФРГ Роберта Хабека, проект позволит заместить газ "Северного потока".

"Энергетический остров" будет проходить рядом с крупными трубопроводами, по которым российский газ идет в Европу. Но теперь это будет наша собственная энергия, а не российский газ", — заявил он в интервью Bloomberg.

Получаемая электроэнергия будет распределяться между двумя странами. Хаб будет генерировать свыше 3 гигаватт, что хватит на обеспечение энергией около 4,1 млн домохозяйств.

Проект требует инвестиций в 3 млрд евро и еще 6 млрд евро на строительство "морского ветропарка". Проектом будут заниматься германский сетевой провайдер 50Hartz и датская компания Energinet, они построят сам энергетический центр и подключат его к материку.

После запуска проекта к нему смогут присоединиться Польша и страны Балтии.

В настоящее время ветряная элеrтроэнергия показывает слабую эффективность. Ее производство в Европе на прошлой неделе снизилось до минимального показателя августа. Во вторник, 23 августа, оно составило всего 7,7% от общего объема.

По данным ассоциации WindEurope, обычно летом на ветрогенерацию приходится 11-20% от всего объема производства электроэнергии в Евросоюзе.

С 1 по 23 августа электроэнергия из ветра в Европе занимала лишь 10,19% в общем объеме.