"Газпрому" запрещено транспортировать газ через Польшу по "Ямал — Европе"

"Газпрому" запрещено транспортировать газ через Польшу по "Ямал — Европе"
Фото: AP Photo / Sergei Grits

"Газпром" в четверг заявил о запрете поставок газа через территорию Польши по газопроводу "Ямал-Европа". Участком газопровода на территории Польши владеет компания EuRoPol GAZ, которая включена в российский список контрсанкций.

Рестрикции запрещают совершение сделок и платежей в пользу лиц и организаций, попавших в санкционный список.

"Для "Газпрома" это означает запрет на использование принадлежащего компании EuRoPol GAZ газопровода для транспортировки российского газа через Польшу, — заявил официальный представитель российского холдинга Сергей Куприянов. — Ранее польская сторона неоднократно нарушала права "Газпрома", как акционера EuRoPol GAZ, а 26 апреля 2022 года внесла "Газпром" в санкционный список, заблокировав для компании возможность осуществлять права по акциям и другим ценным бумагам EuRoPol GAZ, и получать дивиденды".

По трубе "Ямал-Европа", годовая мощность которой составляет 33 млрд кубометров, российский газ поступает в Германию. Но, как пояснил ИнфоТЭК глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, пострадает от запрета не только Германия, но и сама Польша. Симонов напомнил, что ранее Варшава отказалась оплачивать российский газ в рублях, и поставки были прекращены.

"Но Польша начала получать тот же российский газ по реверсу из Германии, — указывает глава ФНЭБ. — И теперь, после запрета поставок по польскому участку трубы "Ямал-Европа", газовый баланс ФРГ вряд ли позволит получать газ оттуда".

Пока, впрочем, польские ПХГ достаточно заполнены, однако зимой 2022-2023 гг, по оценке Симонова, топлива Польше уже не хватит. Американский СПГ и поставки норвежского газа по трубе Baltic Pipe не смогут удовлетворить спрос.

"Европа, и Польша с Германией в частности, начала ужесточать санкционную политику в отношении России. Германия передала в управление своим чиновникам активы Gazprom Germania, включая ПХГ. А с точки зрения Варшавы, "Газпром" должен прокачивать газ по своей же трубе, ничего за это не получая — ведь "Газпром" был акционером EuRoPol GAZ, но его фактически лишили этой доли, — напоминает Симонов. — Россия приняла ответные меры. Характерно, что запрет на поставки через Польшу был озвучен практически сразу после того, как Украина ограничила поставки российского газа через свою территорию. А ведь именно "Ямал-Европа" мог бы послужить альтернативой украинскому маршруту".

Транснациональный газопровод Ямал — Европа проходит по территории четырех стран — России, Белоруссии, Польши и Германии. Его проектная мощность составляет 32,9 млрд куб. м газа в год.