"Газпром" и "Русгаздобыча" начнут добычу полезных ископаемых на трех участках Тамбейской группы

"Газпром" и "Русгаздобыча" начнут добычу полезных ископаемых на трех участках Тамбейской группы
Фото: Е. Разумный

Компания "Газпром добыча Тамбей" получила лицензии на разведку и добычу полезных ископаемых на Северо-Тамбейском, Западно-Тамбейском и Тасийском участках Тамбейской группы на полуострове Ямал до 1 сентября 2028 года.

Ранее лицензии на эти три участка принадлежали "Газпрому". В октябре прошлого года лицензии были переоформлены на "Газпром недра". Затем холдинг сообщил, что для разработки Тамбейского месторождения на паритетной основе "Газпром недра" и "Русгаздобыча" создали совместное предприятие "Газпром добыча Тамбей".

Вчера лицензии на эти три участка были переоформлены с "Газпром недр" на компанию "Газпром добыча Тамбей". Совместное предприятие будет разрабатывать и обеспечивать обустройство Тамбейского месторождения на Ямале, а начало добычи запланировано на 2026 год.

Тамбейское месторождение расположено на Ямале и является крупнейшим по запасам на полуострове. Запасы месторождения составляют более 5,2 трлн куб. м газа и 481 млн т нефти и газового конденсата. Транспортироваться газ будет по специально выделенным для этансодержащего газа магистральным газопроводам.