ФСБ предотвратила теракт на объекте ТЭК, через который ведутся поставки в Турцию и Европу

ФСБ предотвратила теракт на объекте ТЭК, через который ведутся поставки в Турцию и Европу
Фото: ФСБ РФ

ФСБ России сообщила, что предотвратила планируемый украинской спецслужбой теракт на объекте нефтегазового комплекса, осуществляющего поставки энергоносителей в Турцию и Европу.

Что это был за объект ФСБ не уточняет, однако вероятнее всего речь идет о газопроводе. Сейчас прокачка газа через Турцию в Европу осуществляется по "Турецкому потоку" и "Голубому потоку".

В спецслужбе сообщили, что "при изъятии из тайника двух самодельных кумулятивных взрывных устройств большой мощности задержан исполнитель планировавшегося преступления гражданин России, 1978 г.р., завербованный на территории Украины сотрудниками СБУ".

"В результате досмотра у него обнаружены средства связи, содержащие переписку и переговоры с куратором из СБУ, инструкции по сборке взрывного устройства и переводу денежных средств, а также координаты места совершения подрыва", — сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Кроме того, задержаны четверо граждан России — пособников украинских спецслужб. Иная информация о готовящемся теракте не раскрывается.