Франции вновь грозит дефицит нефтепродуктов из-за забастовки работников НПЗ

Франции вновь грозит дефицит нефтепродуктов из-за забастовки работников НПЗ
Фото: Stephane Mahe, Reuters

Большинство сотрудников нефтеперерабатывающих заводов и топливных хранилищ французской компании TotalEnergies присоединились к общенациональной забастовке против пенсионной реформы, которая предполагает поэтапное повышение пенсионного возраста.

По данным радиостанции RMC, уже сейчас в стране наблюдаются нарушения поставок топлива с предприятий.

Осенью 2022 года на топливном рынке Франции случился коллапс, после того как существенная часть НПЗ прекратила выпуск нефтепродуктов в знак протеста. Около трети заправок страны испытывали дефицит топлива. Рабочие требовали повысить зарплату с учетом галопирующей инфляции и возросших прибылей компаний TotalEnergies и ExxonMobil на фоне энергокризиса. На урегулирование ситуации потребовалось несколько недель.

Сейчас, по данным профсоюза CGT, к акции протеста присоединились 75% работников крупнейшего во Франции НПЗ в Нормандии, на который приходится 22% нефтеперерабатывающих мощностей Франции. Также в забастовке участвуют почти полным составом работники НПЗ в коммунах Фейзен и Донж.

TotalEnergies признала, что поставки топлива с объектов предприятия нарушены, однако заверила, что продолжит обеспечивать работу сети АЗС.