Финская Fortum потеряла свыше 11 млрд евро из-за убытков немецкой "дочки"

Финская Fortum потеряла свыше 11 млрд евро из-за убытков немецкой "дочки"
Фото: www.reuters.com

Финская государственная энергетическая компания Fortum в первом полугодии получила свыше 11 млрд евро убытков из-за энергетического кризиса.

Bсполнительный директор Fortum Маркус Раурамо объяснил столь значительное падение финансового результата убытками немецкой дочерней компании Uniper.

"Когда этот немецкий газовый дилер не получает нужный ему природный газ из России, он вынужден покупать его на рынке по цене на текущий день. Однако продавать газ своим клиентам Uniper должна дешево, в соответствии со старыми контрактами", — пояснил он.

Раурамо признал, что Россия всегда была надежным поставщиком газа и даже после того, как началась военная операция на Украине.

"В июне Россия начала сокращать поставки газа — и это изменило ситуацию, которая существовала на протяжении 50 лет", — добавил он.

Россия сократила поставки газа в Европу по газопроводу "Северный поток" в связи с проблемами с ремонтом оборудования компании Siemens из-за антироссийских санкций. "Северный поток" сейчас работает лишь на 20% от номинальной мощности. Кроме того, по инициативе "Украины" были сокращены объемы прокачки по ее территории.

Ранее сообщалось, что правительство ФРГ приобретает 30% акций энергоконцерна Uniper, чтобы спасти компанию от финансового кризиса из-за сокращения поставок газа из России.