Финская Fennovioma через суд требует у "Росатома" 2 млрд евро

Финская Fennovioma через суд требует у "Росатома" 2 млрд евро
Фото: РИА Новости / Евгений Биятов

Финская энергокомпания Fennovoima начала арбитражное разбирательство против "Росатома" и хочет взыскать с российской корпорации 2 млрд евро из-за несостоявшегося строительства АЭС "Ханхикиви", сообщил гендиректор Fennovoima Йоахим Шпехт в интервью финской Helsingin Sanomat.

Компания рассчитывает взыскать с "Росатома" около 2 млрд евро, из них 800 млн евро — авансовый платеж в пользу RAOS Project (финская структура "Росатома").

Шпехт в своем интервью отметил, что российская госкорпорация еще в начале года предупреждала финскую сторону о возможном сдвиге сроков проекта. Это одна из причин, по которой Финляндия отказалась от строительства АЭС "Ханхикиви-1", сообщил он.

Fennovoima в одностороннем порядке разорвала контракт с "Росатомом" в начале мая 2022г, а в конце мая отозвала заявку на лицензию для строительства. Отмечалось, что в последние годы наблюдались значительные задержки в реализации проекта, а специальная военная операция на Украине усугубляет риски для проекта.

Главный редактор аналитического онлайн-журнала "Геоэнергетика ИНФО" Борис Марцинкевич отметил, что задержки на проекте действительно были, но они связаны с рабочими разногласиями, которые можно было решить совместно.

"Проблем было две: первая — "Росатом не имел возможности передавать документацию по проекту напрямую STUKA — госрегулятору Финляндии, а только через финских акционеров. Тройной или четверной перевод: русский — английский — финский и финский — английский — русский. В результате — огромное количество времени на рабочую переписку. Кроме того, STUKA требовала серьезного изменения проекта: его не устраивал объем ловушки расплава, он требовал такого же, как у французского EPR-1600. Это не могло устраивать "Росатом", поскольку реактор на 1 600 МВт реально больше, чем реактор на 1 200 МВт. Ну, чисто физически — разное количество топливо, разный диаметр, в конце-то концов", — отметил Марцинкевич.

Такое изменение проекта делало его уже не типовым для ВВЭР-1200 "Росатома".

"То есть априори дороже плюс дополнительные проблемы не только при проектировании, но и при изготовлении. Вполне обычные, рабочие разногласия, но вместо помощи со стороны финских акционеров последовал разрыв контракта. Арбитраж гарантированно будет очень долгим", — добавил он.

Ранее о намерении обратиться в международный арбитраж для компенсации затрат по проекту заявлял и "Росатом".

"Ситуация юридически спорная, и мы обратимся в международный арбитраж, чтобы в полном объеме вернуть затраченные средства. Прецедент есть — болгарский проект "Белене", за остановку которого мы получили свыше 600 млн евро по решению международного арбитража", — говорил глава "Росатома".

Марцинкевич считает, такое намерение "Росатома" обоснованным. "Разумеется — деньги-то вложены. И в проектирование, и в инфратсруктуру дорожную, и во вспомогательные сооружения", — добавил эксперт.

"Росатом" в свою очередь сообщил, что подал шесть исков на $3 млрд к финской Fennovoima в связи с прекращением реализации проекта АЭС "Ханхикиви". Детали исковых заявлений не раскрываются.