"Росатом" начал строительство первой в Египте АЭС

"Росатом" начал строительство первой в Египте АЭС
Фото: Страна Росатом

Госкорпорация "Росатом" начала заливку первого бетона для АЭС "Эль-Дабаа" в Египте. Старт работам дали генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев и министр электроэнергетики Египта Мохаммед Шакер, говорится в сообщении инжинирингового дивизиона Росатома.

Российско-египетская делегация посетила строительную площадку АЭС "Эль-Дабаа".

"Начало строительства первого энергоблока АЭС "Эль-Дабаа" означает вступление Египта в мировой атомный клуб. Росатом построит в Арабской Республике Египет самые современные энергоблоки по проекту ВВЭР-1200. Строительство атомной электростанции позволит Египту выйти на новый уровень развития технологий, промышленности и образования. Это будет самый крупный проект российско-египетского сотрудничества со времен строительства Асуанской плотины. Собственная атомная энергетика была более чем полувековой мечтой для египетского народа, и для Росатома большая честь воплотить эту мечту в жизнь", — отметил Лихачев.

АЭС "Эль-Дабаа" будет построена в провинции Матрух на берегу Средиземного моря примерно в 300 км к северо-западу от Каира. АЭС будет состоять из четырех энергоблоков мощностью по 1200 МВт каждый с реакторами типа ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор) новейшего поколения III+.

В конце июня сообщалось, что власти Египта выдали "Росатому" лицензию на строительство первого энергоблока АЭС "Эль-Дабаа". До конца 2022 года планируется начать строительство еще одного блока, возведение всех четырех блоков АЭС планируется завершить к 2028-2029 гг.