Финансовые результаты "Сибура" в 2023 году превзошли ожидания

Финансовые результаты "Сибура" в 2023 году превзошли ожидания
Фото: Сибур

Финансовый результат "Сибура" по итогам 2023 года превысил заложенный в бизнес-плане показатель, а также уровень 2022 года, сообщил глава "Сибура" Михаил Карисалов в интервью телеканалу "Россия 24".

"Финансовые результаты неплохие, они позволяют продолжать двигаться нам вперед", — отметил он. При этом Карисалов не стал раскрывать показатели в абсолютных цифрах, сообщив лишь, что компания заплатила в 2023 году 120 млрд рублей в качестве налогов.

Операционные результаты компании также оказались на хорошем уровне, несмотря на усиление санкционного давления.

"Ни одной тонны не потеряно из-за отсутствия спецхимии, катализаторов. Мы существенно упрочили свои позиции на внутреннем рынке — всей, практически, гаммы наших полимерных материалов. Выросли с более 60% — сегодня эта цифра приближается к 75%", — сказал он.

"Сибур" перестал публиковать сведения об операционных результатах после февраля 2022 года. При этом топ-менеджмент компании неоднократно отмечал, что производственные мощности "Сибура" загружены на 100%, проблем с загрузкой компания не испытывает. В 2023 году в планах компании было существенно нарастить поставки полимеров в Турцию и Китай до 500 тыс. тонн в каждую страну против 300 тыс. тонн годом ранее.