Энергетические компании потеряли веру в реализуемость европейских целей по водороду

Энергетические компании потеряли веру в реализуемость европейских целей по водороду
Фото: regnum.ru

Руководители европейских энергетических компаний заявили, что цели ЕС нарастить к 2030 году производство и импорт "зеленого" водорода до 20 млн тонн достигнуты, скорее всего, не будут, сообщает Financial Times.

Напомним, что водород является одной из главных составляющих плана ЕС по сокращению выбросов парниковых газов на 55% к 2030 году и отказу от импорта российского ископаемого топлива.

По данным издания, руководители, собравшиеся на Всемирном саммите по водороду в Роттердаме, были полны скептицизма.

Исполнительный директор испанской энергетической компании Cepsa Маартен Ветселаар заявил, что "в реальном мире" достижение таких целей возможно только если Европа избавится от бюрократии и позволит "субсидиям течь рекой".

Другой руководитель крупной международной энергетической компании заявил изданию, что Европа вряд ли сможет достичь к этому сроку даже половины от заявленных целей. Тем не менее комиссар ЕС по климату Франс Тиммерманс излучал оптимизм и заявил журналистам, что ЕС превысит заявленные цели, однако не уточнил за счет чего.

Например, в Нидерландах только одна из 25 компаний, планирующих развивать водородную инфраструктуру в порту Роттердама, приступила к строительству: Shell строит электролизер мощностью 200 МВт, который должен быть завершен в 2025 году.