Нидерланды выделяют 7,5 млрд евро на развитие производства водорода

Нидерланды выделяют 7,5 млрд евро на развитие производства водорода

Правительство Нидерландов выделило дополнительное финансирование на реализацию проектов по производству возобновляемого водорода. В общей сложности на такие проекты будет выделено около 7,5 млрд евро, основная часть финансирования придется на производство водорода для внутреннего потребления.

Порядка 4,9 млрд евро будет направлено на проекты электролиза мощностью от 500 МВт до 1000 МВт, которые будут введены в эксплуатацию с 2025 года.

В общей сложности 1,4 млрд евро будет выделено как на капитальные, так и на операционные затраты (CAPEX и OPEX соответственно) для наземных электролизеров мощностью 500 МВт, а 300 млн евро на помощь в импорте возобновляемого водорода в страну через H2Global. Программа H2Global включает 10-летние контракты на покупку водорода на международном уровне для перепродажи на внутреннем рынке.

В общей сложности 1,4 млрд евро будет выделено как на капитальные, так и на операционные затраты (CAPEX и OPEX соответственно) для наземных электролизеров мощностью 500 МВт, а 300 млн евро — на помощь в импорте возобновляемого водорода в страну через H2Global.

В июне 2022 года правительство Нидерландов также выделило 750 млн евро на развитие голландской водородной сети.