Эн+ построит в Иркутске масштабную тепловую сеть, чего не было 50 лет

Эн+ построит в Иркутске масштабную тепловую сеть, чего не было 50 лет
Фото: Sergei Karpukhin / Reuters

Энергохолдинг Эн+ начал прокладку новых тепловых сетей в Иркутске. Проект, который присоединит предместье Рабочее к Ново-Иркутской ТЭЦ, получил название "Тепловой луч", инвестиции в его реализацию оцениваются в 4,8 млрд рублей.

Строительство такого масштаба в городе ведется впервые за 50 лет, отмечает компания.

Благодаря подключению к ТЭЦ шесть угольных и одна мазутная котельная будут выведены из эксплуатации. По словам гендиректора Байкальской энергетической компании Олега Причко, в результате этого объем выбросов загрязняющих веществ сократится почти на 2 тыс. тонн в год.

Кроме того, проект обеспечит возможность строительства до 1,2 млн квадратных метров жилья и не менее 10 социальных объектов.

В общей сложности будет проложено 5,5 км тепловых сетей, работы по первому участку протяженностью 300 метров будут завершены уже в конце октября.

Новая тепловая трасса создается в рамках федерального проекта "Инфраструктурное меню", который предполагает получение бюджетного кредита по льготной ставке в 3% для социально значимых проектов, имеющих положительное влияние на экономическое развитие региона.