Эксперты: Европа может смягчить эмбарго на нефтепродукты

Эксперты: Европа может смягчить эмбарго на нефтепродукты
Фото: Е. Разумный

Страны ЕС могут постараться смягчить фактическое применение эмбарго на поставку нефтепродуктов из России, которое вступает в силу 5 февраля 2023 года, поскольку на данный момент у Европы нет полноценной замены российским нефтепродуктам, говорится в отчете Центра развития энергетики (ЦРЭ).

Ситуацию для Европы усугубляет постепенный выход Китая из локдаунов, принятых для предотвращения распространения COVID-19 в стране.

"До сих пор у стран Запада, вероятно, присутствовали ожидания, что замедление экономического роста в мире приведет к снижению спроса на нефть, что позволит заменить российские поставки относительно безболезненно. Однако решение властей Китая смягчить локдауны из-за коронавируса может изменить динамику спроса на нефть в мире даже в том случае, если в западных странах потребление действительно будет значимо сокращаться", — сказано в отчете.

О возможности более "мягкого" эмбарго говорил и вице-премьер Александр Новак в интервью ТАСС. "Европа была для нас основным рынком сбыта нефтепродуктов. Посмотрим, какие решения они в итоге примут. Пока для нас непонятно, чем они заместят наше топливо. Возможно, они будут вводить исключения, как это было с нефтью, когда под ограничение не попали трубопроводные поставки, перерабатывающие заводы Болгарии, Чехии, Словакии", — говорил он.

Эксперты ЦРЭ утверждают, что в случае, если эмбарго на нефтепродукты все же будет работать как в случае с нефтью, то это приведет к невозможности зафрахтовать достаточно танкеров для перенаправления российского топлива на рынки Азии. В этом случае объем переработки в России может сократиться в первом квартале 2023 года до 1 млн баррелей в сутки.