Эксперт ИнфоТЭК: Россия только выиграет от поставок "казахстанской" нефти в Польшу и ФРГ по трубопроводу "Дружба"

Эксперт ИнфоТЭК: Россия только выиграет от поставок "казахстанской" нефти в Польшу и ФРГ по трубопроводу "Дружба"
Фото: Adam Kliczek

Польская Orlen прекратила покупать российскую нефть по трубопроводу "Дружба", хотя контракт с "Татнефтью" на поставки 200 тысяч тонн нефти в месяц истекает только в декабре 2024 года.

Параллельно казахстанский оператор "Казтрансойл" по "Дружбе" направил первую партию нефти в объеме 20 тыс. тонн в сторону Польши и далее в Германию. Сообщалось, что ФРГ запросила по трубопроводу на 2023 год поставки в объеме 1,2 млн тонн казахстанской нефти.

Эксперт ИнфоТЭК, доцент финансового университета при правительстве РФ Леонид Крутаков @nekrutakov пояснил, что российская и казахстанская нефть по своему составу ничем не отличаются, поэтому отследить чье именно сырье прокачивается по трубопроводу в текущих условиях невозможно.

"На этой нефти нет клейма, не получится отделить одну фракцию от другой. Финансовый оборот нефтяного рынка сильно оторван от товарного оборота. Торги и оплата происходят в одном месте, отгрузка, выгрузка и получение — в другом. Эти процессы даже не синхронизированы", — уточнил эксперт.

Аналитик добавил, что по бумагам Россия, например, поставляет нефть в основном в ЮАР и Сингапур, а по факту она распределяется по другим рынкам. При этом если танкеры еще можно отследить, то трубопроводные поставки уже нет.

Крутаков предположил, что Россия продолжит поставлять свою нефть по "Дружбе" в направлении Германии и Польши, однако по бумагам она будет казахстанской.

По его словам, европейские покупатели с такой схемой также будут согласны, так как для них более важны бумаги, чем непосредственное место происхождения нефти, которое невозможно доказать. Это выгодно всем, особенно России, которая сможет де-факто продавать часть своей нефти по мировым ценам. "Получается, что мы даже выигрываем от такой схемы", — подытожил он.