Экоактивисты выступили против ветряной энергетики в Норвегии

Экоактивисты выступили против ветряной энергетики в Норвегии
Фото: REUTERS

Экологические активисты, в том числе Грета Тунберг, заблокировали вход в министерство нефти и энергетики Норвегии, протестуя против строительства ветряных электростанций на территориях, которые традиционно используются саамскими оленеводами.

"Я здесь, чтобы поддержать борьбу за права человека и права коренных народов", — сказала Тунберг агентству Reuters, сидя у главного входа в министерство вместе с другими демонстрантами.

"Норвежское государство нарушает права человека, и это совершенно неприемлемо, и мы должны быть солидарны в этой борьбе", — сказала она.

Сообщалось, что верховный суд Норвегии в 2021 году постановил, что две ветряные электростанции, построенные в центральной части страны, нарушают права саамов в соответствии с международными конвенциями, но турбины продолжают работать более 16 месяцев спустя.

Правительство заявило, что окончательная судьба ветряных электростанций представляет собой сложное юридическое и политическое затруднительное положение, несмотря на решение Верховного суда, и надеется найти компромисс.

По словам, Тунберг оленеводы в скандинавской стране говорят, что вид и звук гигантской ветряной электростанции пугают их животных и нарушают вековые традиции. Они требуют снести турбины.

Обычно экоактивисты протестуют против традиционной энергетики, которая в том числе работает на нефти, газе и угле. ВИЭ считается более экологичным способом генерации электроэнергии. Чем заменить ветряные электростанции в этом регионе — экоактивисты не уточнили.