Доля угля в энергобалансе Индии до 2030 года будет превышать 50%

Доля угля в энергобалансе Индии до 2030 года будет превышать 50%
Фото: Санджит Дас / Bloomberg

Уголь до 2030 года останется главным энергоресурсом в Индии, его доля в энергобалансе страны будет продолжать составлять более 50%, сообщает Times of India.

Глава Центрального управления электроэнергетики Индии Ганшьям Прасад считает, что стране потребуется в дальнейшем построить новые угольные электростанции.

"В Индии к 2030 году на уголь будет приходиться около 54% выработки электроэнергии, и потребуется дополнительно 46 ГВт мощностей электростанций для удовлетворения растущего спроса на электроэнергию в стране", – сообщил глава.

Тем не менее, доля угля в энергобалансе Индии все же сократится, так как сейчас на уголь приходится порядка 75% производства электричества. Однако страна активно развивается и с каждым годом ей требуется все больше и больше энергии, в том числе угля.

Прасад заметил, что страна активно наращивает собственную добычу угля, однако импорт остается довольно высоким – порядка 90 млн тонн в год.

К 2030 году внутренние потребности Индии в угле достигнут 1,5 млрд тонн. Сейчас же они составляют порядка 900 млн тонн, а в 2023-2024 финансовую году превысят 1 млрд тонн.

В то же время Reuters со ссылкой на источник написал, что Индия планирует прекратить строительство новых угольных электростанций, помимо тех, которые уже находятся в стадии строительства. Если проект будет одобрен федеральным кабинетом министров под председательством премьер-министра Нарендры Моди, то Китай останется единственной крупной экономикой, открытой для новых угольных мощностей. На Индию и Китай сейчас приходится около 80% всех действующих угольных проектов.