Deutsche Bank допускает конфискацию активов в России из-за иска "Русхимальянса"

Deutsche Bank допускает конфискацию активов в России из-за иска "Русхимальянса"
Фото: Dan Kitwood / Getty Images

Deutsche Bank допускает, что его активы в России могут быть изъяты по иску "Русхимальянса", требующего 22,223 млрд рублей из-за расторжения контракта с Linde по проекту в Усть-Луге, в котором финансовая организация выступала банком-гарантом.

"Русхимальянс" летом 2023 года подал иск к Deutsche Bank в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

"Deutsche Bank имеет активы в России, которые могут быть арестованы в случае удовлетворения иска и его принудительного исполнения",— говорится в отчете банка.

При этом сам банк не сможет добровольно погасить долг перед "Русхимальянсом" из-за санкций ЕС. Deutsche Bank сообщил, что на случай конфискации активов создал в третьем квартале 2023 года резерв в 258 млн евро.

"Русхимальянс" (СП "Газпрома" и "Русгаздобычи"), один из операторов строительства комплекса по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге, подал несколько исков к немецким банкам-гарантам по контракту с Linde.

Иски, помимо Deutsche Bank, поданы к Commerzbank, Bayerische Landesbank, к Landesbank Baden-Wurttemberg. Самая крупная претензия предъявлена банку Unicredit на 45,7 млрд рублей. Общая сумма требований к немецким банкам превышает 110 млрд рублей или $1,16 млрд.

Немецкая Linde в одностороннем порядке прекратила исполнение контракта с "Русхимальянсом", свернув свою деятельность в России. "Русхимальянс" пытается через суд взыскать с Linde более 1,1 млрд евро. Суд по заявлению "Русхимальянса" наложил арест на активы Linde в России.