#ДелайТЭК: Россия начнет производить гуаровую камедь, необходимую для добычи трудной нефти

#ДелайТЭК: Россия начнет производить гуаровую камедь, необходимую для добычи трудной нефти
Фото: www.gazprom-neft.ru

"Газпром нефть" планирует импортозаместить гуаровую камедь — компонент для увеличения нефтеотдачи пластов трудноизвлекаемых запасов. Нефтяная компания во вторник заключила соглашение с "Эконо-Тех" о начале производства с сентября 2022 года.

"Гуаровая камедь — это растительный продукт из зерен бобовой культуры гуар, которая произрастает преимущественно в Индии и Пакистане. В нефтяной отрасли гуаровая камедь используется при проведении операций по гидроразрыву пласта (ГРП) — технологии, которая позволяет вовлекать в разработку трудноизвлекаемые запасы нефти", — отметили в "Газпром нефти".

Гуаровую камедь будут производить на заводе в Нижневартовске, она будет использоваться для добычи нефти в ХМАО и ЯНАО.

Мощность завода на начальном этапе составит порядка 6 тыс. тонн продукции в год.

Месторождения "Газпром нефти" в ХМАО-Югре станут площадкой для первых испытаний гуаровой камеди российского производства.

По данным компании, емкость рынка гуаровой камеди для проведения ГРП в России оценивается минимум в 25-30 тыс. тонн в год.

"Развитие в России производственных мощностей по выпуску гуаровой камеди послужит стимулом к выращиванию перспективной культуры на территории страны. Помимо нефтегазовой отрасли, спрос на эту продукцию формируют предприятия текстильной, бумажной, угольной, косметической и пищевой промышленности", — добавили в компании.