Чикаго судится с нефтяными мейджорами из-за лжи об изменении климата

Чикаго судится с нефтяными мейджорами из-за лжи об изменении климата
Фото: istockphoto.com

Власти Чикаго подали иск в суд против пятерки мировых нефтяных мейджоров — BP, Chevron, ConocoPhillips, ExxonMobil и Shell — обвинив их во лжи о влиянии деятельности компаний на климат.

Иск подан в окружной суд округа Кук.

Власти города считают, что компании дискредитируют науку и вводят общественность в заблуждение в то время как "климатический кризис продолжает сеять хаос на планете". Изменения климата способствуют наводнениям, сильной жаре и другим разрушительным силам, которые наносят ущерб городу и его жителям, пишет американская газета Chicago Sun Times.

Еще один иск подан против торговой группы American Petroleum Institute, которую обвиняют в сговоре с компаниями и дезинформации.

"Последствия изменения климата, с которыми столкнулся и будет продолжать сталкиваться Чикаго, включая более частые и сильные штормы, наводнения, засухи, экстремальную жару и эрозию береговой линии, ощущаются во всех частях города", — цитирует газета содержание иска.

В последние годы по всей стране были поданы десятки подобных исков, в которых утверждалось, что компании десятилетиями знали об опасностях влияния нефти и газа на климат, но участвовали в обмане, направленном на поддержание рынка ископаемого топлива.

В иске также отмечается, что 2023 год стал самым жарким годом на планете за всю историю наблюдений. И несмотря на закрытие большого количества угольных электростанций, выбросы углекислого газа в США в прошлом году выросли на 3,4%. В иске утверждается, что индустрия ископаемого топлива боролась с наукой об изменении климата и его причинах, хотя научные подразделений компаний признавали наличие угрозы.

"Они не просто знали, они искажали и скрывали информацию в течение как минимум 50 лет", — рассказала газете Sun-Times городской адвокат Ребекка Хирш.