Крупнейший ПФ Норвегии "отменил" Saudi Aramco из-за позиции по климату

Крупнейший ПФ Норвегии "отменил" Saudi Aramco из-за позиции по климату
Фото: Reuters

Крупнейший пенсионный фонд Норвегии KLP, который управляет активами на сумму более 700 млрд норвежских крон ($70 млрд), исключил из своего портфеля акции 11 компаний стран Персидского залива. Среди них и акции крупнейшей нефтяной компании Saudi Aramco, остальные компании не связаны с ТЭК. Общая стоимость проданных акций составила $15 млн.

Основная причина такого решения: "неприемлемо высокие" риски нарушения прав человека и несоответствие его ожиданиям в сфере климата KLP.

По словам главы направления ответственных инвестиций KLP Кирана Азиза, Saudi Aramco попала в немилость, прежде всего, из-за отсутствия плана энергетического перехода и борьбы с изменением климата.

Любопытно, что в середине декабря странам 28-й конференции сторон рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP28) пришлось смягчить свою позицию по вопросу перспектив использования ископаемого топлива.

В изначальном проекте итогового документа COP28 содержалась формулировка о полном отказе в будущем от использования нефти, газа и угля, однако резко против такого посыла выступила Саудовская Аравия. В результате в документ легла формулировка лишь о постепенном переходе на новые источники энергии.

Глава Saudi Aramco Амин Нассер ранее говорил, что рассуждения о том, что пик спроса на нефть в скором времени будет пройден определяется политикой, а не "проверенным сочетанием рынков, конкурентной экономики и технологий". Нассер считает, что к концу десятилетия спрос на нефть вырастет примерно до 110 млн баррелей в сутки. При этом компания стремится к 2050 году выйти на углеродную нейтральность.