COP28 смягчил формулировки по вопросу ископаемого топлива

COP28 смягчил формулировки по вопросу ископаемого топлива
Фото: www.istockphoto.com

Страны 28-й конференции сторон рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP28) смягчили свою позицию по вопросу использования ископаемого топливо. Если изначально в проекте итогового документа COP28 содержалась формулировка о полном отказе в будущем от использования нефти, газа и угля, то в новом – говорится уже лишь о постепенном переходе на новые источники энергии.

ИнфоТЭК сообщал, что против формулировки, где содержится слово "отказ", резко выступила Саудовская Аравия, а также другие страны ОПЕК, не довольные таким давлением на их экономику.
Европейские же страны активно поддерживали именно такую редакцию декларации. В итоге представитель Саудовской Аравии пригрозил даже наложить вето.

Новый вариант соглашения звучит так: "(страны считают) переход от ископаемого топлива в энергетических системах справедливым, упорядоченным и равноправным, ускоряя меры в это кризисное десятилетие с тем, чтобы достичь углеродной нейтральности к 2050 году".

Там также упоминается, что странам следует отказаться от неэффективных льгот на разработку месторождений нефти, газа и угля. Что именно подразумевается под "неэффективными льготами" – не уточняется.

Целью этого варианта декларации является удержания роста температуры на 1,5 градуса по Цельсию к 2050 году за счет увеличения мощностей ВИЭ в 3 раза, а также повышения энергоэффективности, снижения выработки энергии из угля, внедрения электромобилей.

Пока что все эти смягченные формулировки включены именно в проект документа, далеко не факт, что они будут приняты даже в таком виде.