Акционеры ExxonMobil и Chevron снизили поддержку климатической повестки

Акционеры ExxonMobil и Chevron снизили поддержку климатической повестки
Фото: istock

Акционеры крупнейших американских нефтегазодобывающих компаний — ExxonMobil и Chevron — стали хуже, чем ранее поддерживать климатические инициативы инвесторов-активистов.

По данным газеты The Wall Street Journal, акционеры компаний на этой неделе отклонили основную часть климатических инициатив. Среди них: о снижении выбросов по всей цепочке потребления выпускаемых товаров, а также публикация ESG-ориентиров и раскрытие информации о рисках утечек нефти.

Все кроме двух из 20 инициатив, предложенных на рассмотрение акционеров ExxonMobil и Chevron, получили поддержку менее 25% инвесторов, отмечает WSJ. Некоторые предложения, в том числе о сокращении выбросов (Scope 3) получили поддержку лишь 11% акционеров ExxonMobil и 10% акционеров Chevron, тогда как годом ранее эти показатели достигали 27% и 33% соответственно.

"Непостижимо, что большинство инвесторов по-прежнему принимают нежелание крупнейших нефтяных компаний США сократить выбросы в этом десятилетии", — прокомментировал основатель климатической группы Follow This Марк ван Баал.

Любопытно, что аналогичные климатические инициативы в британских нефтегазовых компаниях BP и Shell также не смогли получить поддержки большинства акционеров.