Чешская CEZ инициирует арбитраж против "Газпрома" на $45 млн

Чешская CEZ инициирует арбитраж против "Газпрома" на $45 млн
Фото: David Hecker / Getty Images

Чешская CEZ вслед за финской Gasum и германской Uniper инициировала арбитражное разбирательство в отношении "Газпром экспорта" для возмещения убытков в размере около 1 млрд крон ($45 млн), возникших в результате недопоставок газа в 2022 году.

"Вчера, 8 февраля 2023 года, CEZ официально инициировала арбитражное разбирательство против "Газпром экспорта", подав запрос на арбитраж в соответствии с регламентом Международной торговой палаты (ICC)", — сообщила компания.

Разбирательство пройдет в Женеве.

Премьер-министр республики Петр Фиала в конце января отмечал, что если в начале 2022 года доля природного газа из РФ на 97% обеспечивали нужды страны, то к концу года она сократилась до 4 процентов.

"Газпром" сократил поставки российского газа в Европу из-за остановки нескольких маршрутов: газопроводов "Ямал-Европа" и "Северный поток", а также из-за отказа некоторых контрагентов оплачивать поставки газа в рублях в соответствии с указом президента РФ. Чехия оказалась в числе стран, отказавшихся принять новый порядок оплаты.

В 2022 году с аналогичными претензиями к "Газпром экспорту" о недопоставках газа в Арбитражный суд Стокгольма обратилась финская Gasum. Арбитражный суд по сути встал на сторону "Газпрома", обязав Gasum выплатить "Газпром экспорту" более 300 млн евро задолженности за поставки газа и в связи с неисполнением обязательства "бери или плати", а также проценты за просрочку оплаты. Также суд признал указ президента РФ о переходе на оплату российского газа за рубли форс-мажором, но отметил, что Gasum не обязан платить в рублях, как и соблюдать предложенный порядок оплаты. Однако из разъяснений "Газпром экспорта" следует, что в таком случае и возобновления поставок российского газа ждать не стоит, так как суд подтвердил правомерность их приостановки.

Германская Uniper инициировала в международном арбитражном трибунале в Стокгольме арбитражное разбирательство против "Газпром экспорта" в начале декабря 2022 года. Решения по иску Uniper пока не принято.