Ценовой бум на бензин в США может вернуться летом 2023 г из-за низких запасов

Ценовой бум на бензин в США может вернуться летом 2023 г из-за низких запасов
Фото: Justin Sullivan / Getty Images

Американские автомобилисты текущим летом могут вновь столкнуться с рекордными ценами на бензин. Запасы топлива в стране приближаются к многолетним минимумам, а пиковый летний автомобильный сезон уже не за горами, предупреждают аналитики.

Сейчас розничные цены на бензин в США составляют в среднем $3,44 за галлон, летом прошлого года этот показатель достигал рекордных $5,02 за галлон из-за роста цен на нефть на мировом рынке. Чтобы сдержать галопирующие цены на бензин и сбить цены на нефть на мировом рынке администрация президента США Джо Байдена провела массовую распродажу нефти из стратегических резервов страны.

Автомобильные перевозки в США в начале текущего года были на 5,6% выше, чем в прошлом году, что привело к сокращению запасов бензина в течение пяти недель подряд.

Сейчас запасы бензина находятся на уровне на уровне 229,6 млн баррелей, что является самым низким показателем для этого времени года с 2015 года, отмечает Reuters.

"Мы рискуем упасть ниже 200 млн баррелей бензина в хранилищах впервые за много лет", — сказал Роберт Яугер, директор по фьючерсам на энергию в Mizuho.

Нефтеперерабатывающие заводы США сейчас работают на 86% мощности по сравнению с 89% год назад. Но крупное расширение нефтеперерабатывающего завода Exxon Mobil Corp может изменить негативный сценарий. При полной загрузке в этом месяце он сможет ежедневно перерабатывать 250 тыс. баррелей нефти.