Цена уранового концентрата достигла 10-летнего максимума

Цена уранового концентрата достигла 10-летнего максимума

Стоимость уранового концентрата на мировом рынке с середины августа подскочила на 7% и пробила отметку в $50 долларов за фунт. Последний раз это топливо так дорого стоило 10 лет назад. Financial Times отмечает, что по данным Bank of America, в следующем году цена может вырасти еще сильнее – до $70 за фунт.

Главный редактор аналитического онлайн-журнала "Геоэнергетика ИНФО" Борис Марцинкевич в беседе с ИнфоТЭК рассказал, что причиной столь резкого взлета цены урана является пересмотр государствами своего отношения к атомной энергетике.

"Если говорить о том, почему мог произойти такой рост стоимости, то в Японии намерены в ближайшее время восстановить работу 10 атомных энергоблоков, получено разрешение МАГАТЭ по внедрению систем безопасности по постфукусимскому кодексу. Это дает надежду, что спрос резко увеличится. Кроме того, в ближайшее время ожидается запуск новых атомных электростанций в Китае, Турции, Индии", — добавил он.

По его словам, основным выгодоприобретателем роста цен стал Казахстан, который уже несколько десятков лет является крупнейшим поставщиком этого топлива. Эксперт предположил, что ситуация могла быть спровоцирована "Национальной атомной компанией "Казатомпром", которая занимается добычей и обогащением урана в стране.

"Спрос растет, но мы видим, что предложение не меняется. Вызвано это действиями "Казатомпрома", крупнейшего производителя уранового концентрата на планете. Он искусственно сдерживает предложение, чтобы поднять котировки", — заметил Марцинкевич.

Эксперт при этом напомнил, что доля торговли урановым концентратом на рынке довольно мала и составляет всего около 10% от его производства.

"Все остальное находится в долгосрочных контрактах и никакого интереса для мирового рынка, для биржевых спекулянтов не представляет", — напомнил эксперт.