Цена газа в Европе достигла уровней июля 2021 года

Цена газа в Европе достигла уровней июля 2021 года
Фото: Petr David Josek / AP

Спотовая цена газа в Европе снизилась на биржевых торгах лондонской биржи ICE до менее $450 за 1 тыс. куб. м. Последний раз такой уровень был зафиксирован в конце июля 2021 года.

В целом, за сутки снижение составило порядка 4%.

В настоящий момент в Европе установилась сравнительно теплая погода, что снижает потребление газа в странах ЕС.

Подземные хранилища газа Европы заполнены на 57,78% — на 21 п.п. выше, чем на эту дату за последние 5 лет. В них находится 62,79 млрд куб. м газа.

Эксперт информационно-аналитического центра Союза нефтегазопромышленников России Ирина Кезик сообщила ИнфоТЭК, что сегодня нельзя исключать новых скачков цен в период с апреля по октябрь, в сезон закачки газа в хранилища.

"При всем желании любой из сторон поставки "Газпрома" не вернутся на уровень начала 2022 года, и, соответственно, стоит ждать ужесточения конкуренции за СПГ между Европой и Азией во второй половине текущего года", — сказала она.

По ее словам, Норвегия и США при благоприятной рыночной конъюнктуре перенаправляют свои танкеры на Восток.

Заместитель директора Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев @IEFnotes говорил, что
стоимость газа в Европе на бирже ICE с середины лета может вырасти выше $1000 за 1 тыс. куб. м, а к концу года до $1500,

По мнению Белогорьева, несмотря на предстоящий рост, стоимость газа не сможет достичь показателей 2022 года и вряд ли превысит отметку в $1000 за 1 тыс. куб. м.

По его словам, азиатские страны сейчас являются фактором неопределенности, так как пока нет ясности как они отреагируют на снижение цен.